友電会主催  第26回卒研室対抗ソフトボール大会開催 4チームが優勝を分けあう!!

友電会だより | 2002年9月12日 19:45

友電会主催「第26回卒研室対抗ソフトボール大会」が、平成14年9月5日、6日の2日 間にわたり、寝屋川学舎グラウンドで開催された。この大会が終われば暑い夏も終わるという、晩夏の大学風物詩となっている。本年も40チームの教員・学生 併せて605名もの多くの参加者により熱戦が繰り広げられた。
今回は前日から初日にかけて晴天となり、数年続いた前夜の雨による早朝のグラウンド整備もなく、午前9時から開会式が始まり試合も順調に進んだ。今大会 の世話人代表には通信工学科の柴垣先生に、またOB教員のなかで初めて今年度定年退職される通信工学科の山口先生に本大会委員長をお願いした。

開会式

開会式は午前9時から各研究室から40チームが勢揃いし、世話人教員の皆さんと工学部長の井川先生も参列されて始まった。
まず、前年度優勝チームおよび準優勝チームから優勝カップ と準優勝カップ(小林・中西杯)が、それぞれ返還され た。さらに、山口大会委員長からの挨拶と藤崎先生(電 子工学科)のルール説明と確認があったあと、直ちに4 面に分けたグラウンドに分散して熱戦が繰り広げられた。

20020912_01.jpg 20020912_02.jpg
大会委員長の山口先生
(通信工学科)の挨拶
開会式での世話人先生方
20020912_03.jpg 20020912_04.jpg
前年度優勝チーム辻谷研からの
優勝カップの返還
前年度準優勝の吉岡研からの準優勝
カップ(小林・中西杯)の返還
20020912_05.jpg 20020912_06.jpg
藤崎先生(電子工学科)による
ルール説明①
藤崎先生(電子工学科)による
ルール説明②

試合熱戦風景

初日は真夏を思わせる暑さの下に、試合が順調に進み、準々決勝進出の8チームが決った。 しかし、翌日の2日目は朝10時から準々決勝の4試合が始まり、準決勝進出の4チームが決ったところで、雨が降り出した。つよい雨で、昼過ぎになっても止 まないため、大会世話人の各学科の先生方が協議した結果、試合続行が困難と判断し今回は4チームとも優勝カップを分け合うことにした。

20020912_07.jpg 20020912_08.jpg
試合開始前の整列 試合熱戦風景①
20020912_09.jpg 20020912_10.jpg
試合熱戦風景② 試合熱戦風景③

表彰式

表彰式は体育館で行われ、谷口研(G学科)、石井研(J学科)、西原研(J学科)、梅田研(P学科)の4チーム代表者が一つの優勝カップに手を掛けて記念撮影をした。来年の大会時に、4チーム名を刻んだ優勝カップのレプリカ4つを、それぞれのチームに渡すことになった。

20020912_11.jpg 20020912_12.jpg
梅田研(P学科) 谷口研(G学科)
20020912_13.jpg 20020912_14.jpg
石井研(J学科) 西原研(J学科)
20020912_15.jpg
優勝カップを分けあった4チーム
(谷口研、石井研、西原研、梅田研)

お礼

今回も、運営は各学科有志の先生13名で構成される「ソフトボール大会世話人会」が中心となって行った。
とくに、今回は降雨による大会史上初の途中中止という事態もあったが、大会運営に全先生が率先してあたられたことに、大変感謝する次第である。しかし、今 回も、大きなトラブルやけが人も出ずに無事終えられたのも、各学科世話人の先生をはじめ、参加された学生と教員皆様のご協力の賜であると感謝して、関係者 一同御礼申し上げます。遊びとはいうものの、学生と先生が一丸となって、一致協力して立ち向かって戦った経験が良い思い出となり、また今後の卒業研究活動 や卒業後に少しでも役に立てれば、幸甚に思うしだいである。

ソフトボール大会 試合結果

●第1回戦
大野研 × 登尾研   7―6
石井研1× 越川研   7―3
鈴江研 × 安富研  16―4
鴻巣研 × 石井研2 25―1
日坂・井上研× 富永研 11―8
西岡研 × 村上研  20―4
土居研 × 室谷研  10―3
前山研 × 川北研  不戦勝

●第2回戦
柴垣研 × 松田研  21―1
松浦研 × 小南研  22―1
大野研 × 安研   11―5
石井研1× 富岡研   9―0
谷口研 × 井川研  16―0
榎本研 × 前川研   9―2
安江研 × 鈴江研  22―3
金岡研 × 鴻巣研   5―1
森研  × 川口研   7―6
藤崎研 × 森下研   7―3
日坂・井上研× 新関研 11―4
西原研 × 西岡研   6―4
徳島研 × 小見山研  9―8
須崎研 × 山口研   5―3
土居研 × 渡邊研  20―2
梅田研 × 前山研   4―3

●第3回戦
柴垣研 × 大野研  11―3
石井研1× 松浦研  12―4
谷口研 × 安江研  22―1
金岡研 × 榎本研  24―0
日坂・井上研× 森研 10―5
西原研 × 藤崎研  16―0
土居研 × 徳島研   5―3
梅田研 × 須崎研   5―2

●準々決勝
石井研1× 柴垣研  18―0
谷口研 × 金岡研   3―1
西原研 × 日坂・井上研 13―0
梅田研 × 土居研   不戦勝

雨天中止のため、上記準々決勝の勝者で準決勝進出の4チームを優勝とした。